Главная » 2011 » Январь » 23 » Эксперты обеспечат Рунету глобальные медиапорталы
04:28
Эксперты обеспечат Рунету глобальные медиапорталы
Телерадиокомпания «Мир» представила свой новый медиапортал mir24.tv. На нём будут выкладываться все эфиры, а каждый желающий может оставить свой комментарий к видео. К тому же многие зрители сами на этом сайте могут попробовать себя в роли репортёров.

Новый медиапортал должен помочь специалистам по информационным технологиям и мэтрам блогосферы найти ответ на актуальный вопрос: «Есть ли будущее у Рунета?» Дискуссия об этом на презентации нового проекта телерадиокомпании «Мир» длилась полтора час. Специалисты отметили, что российские сайты зачастую не выдерживают конкуренции с западными и национальными на просторах СНГ. И именно создание видео- и медиапорталов — это будущее направление развития Рунета.

Эксперты уверяют, что доверие к Интернету выше, чем к телевидению. «Многие получают информацию из LiveJournal, а не из классических медиа, — отметил управляющий партнёр агентства „Социальные сети“ Денис Терехов. — Согласно данным Фонда общественного мнения, люди в 3,4 раза больше доверяют так называемым народным корреспондентам и социальным сетям».

Редактор отдела политики агентства «Росбалт» Иван Преображенский полагает, что через 20 лет мы будем иметь расширившийся количественно, но сузившийся географически Рунет. Причина в том, что русский язык теряет популярность в странах Средней Азии, Прибалтике, Грузии и Армении. По мнению эксперта, Рунет будет состоять из России, Украины, Беларуси и отчасти Казахстана, но из него, скорее всего, выпадет Закавказье.

Оптимисты отсылают к статистике: у Рунета стало пользователей стало намного больше всего за несколько лет. Для многих представителей «ближнего зарубежья» Рунет — это единственная возможность высказаться.

«Несмотря на то, что в русскоязычном Интернете много пропаганды и коммерческой чуши, в принципе является местом, где говорят правду о том, что происходит в странах Содружества», — отмечает заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский.

Mir24.tv. — русскоязычный портал. Его задача — объединить прежде всего пользователей СНГ.

«Консолидирующая роль портала mir24.tv станет той моделью, по которой будет развиваться Рунет», — убеждён председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин.

Категория: Технологии | Просмотров: 739 | Добавил: FucK | Теги: глобальные, медиапорталы, обеспечат, Рунету, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]