Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Дэвид Джаффе: «Геймплей превыше всего»
09:40
Дэвид Джаффе: «Геймплей превыше всего»
Дэвид Джаффе, режиссер и создатель God of War, уверен, что в играх всегда на первом месте должен оставаться геймплей. Об этом он написал в своем блоге, комментируя недавний обзор Uncharted 3: Drake's Deception от сайта Eurogamer, в котором игра удостоилась оценки 8 из 10. Эта оценка вызвала немало возмущений у публики.

«Меня многие спрашивают о том, сделаю ли я когда-нибудь ещё один God of War, и я всегда даю один и тот же ответ: если это будет помесь God of War с какой-нибудь The Legend of Zelda, то да, а если это будет все тот же старый и выдохшийся GoW на манер первых частей, то ни в коем случае. Работая над этим сериалом, я, как дизайнер и режиссер игр, понял для себя одно: геймплей всегда должен быть превыше всего».

«Если мы захотим рассказать в своей игре историю, мы никогда не станем этого делать за счет урезания геймплея – того, на чем построен наш вид искусства, и что отделяет его от всех остальных, – продолжает Джаффе. – И весьма показательно то, что игры, в которых на первом месте стоит именно геймплей, продаются лучше всего: Guitar Hero, Mario, Wii Sports, Angry Birds... Да даже GTA люди покупают лишь для того, чтобы всячески себя развлечь, бешено гоняя по городу и расстреливая все, что движется».

«Все то, что в первую очередь построено не на игровой механике, а на так называмой «атмосфере» и кинематографичности, никогда не видело и не увидит верхушек чартов продаж. А ведь именно такие проекты требуют наибольших финансовых затрат».

«Именно поэтому я не вижу ничего плохого в той оценке, которую Eurogamer поставили Uncharted 3, тем более, что сама игра им явно понравилась. Было бы куда страннее, если бы они при всей критике в адрес чрезмерной кинематографичности поставили бы игре 10 из 10, как это делают сейчас все, кому не лень».

Напомним, что это уже не первый за последнее время случай, когда оценка вызвала очень неоднозначную реакцию у общественности и авторов игры. Недавно ресурс Destructoid поставил 8/10 Gears of War 3, и это очень сильно оскорбило арт-директора игры, Клиффа Блежински.
Просмотров: 448 | Добавил: tosik92 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]