Главная » 2011 » Март » 15 » ГИБДД РТ просит не вызывать сотрудников ДПС на места аварий
12:59
ГИБДД РТ просит не вызывать сотрудников ДПС на места аварий
После принятия Закона об ОСАГО в Казани значительно возросло количество заявок о ДТП с материальным ущербом

Так, по сравнению с 2003 годом, в столице РТ их число увеличилось практически в три раза, при том, что количество личного состава Госавтоинспекции сократилось на 12%.

В связи с увеличившимся числом сообщений, участники дорожно-транспортных происшествий вынуждены терять время в ожидании приезда сотрудников ГИБДД, провоцируя тем самым создание заторовых ситуаций, что также не оправдано в условиях загруженности дорог в Казани.

Управлением ГИБДД МВД РТ принимаются все меры для сокращения времени прибытия инспекторов ГИБДД на место ДТП и улучшения ситуации.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД по Республике Татарстан напоминает, что в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, «если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС для оформления происшествия».

Как сообщает отдел пропаганды БДД УГИБДД МВД по РТ, такой способ оформления дорожно-транспортных происшествий без выезда наряда ДПС на место аварии возможен, если в ДТП два участника, нет пострадавших, и один из водителей признает себя виновным. В этом случае сообщать о происшествии в дежурную часть ГИБДД нет необходимости. Достаточно, выставив знак аварийной остановки, составить схему ДТП, указать на ней дату и время совершения аварии и, подписав ее, прибыть в ближайшее отделение ГИБДД.

В схеме необходимо зафиксировать следующую информацию:
план участка дороги с изображением любого находящегося поблизости от места ДТП объекта (дом, светофор, дорожный знак и др.), направление движение автомобилей-участников ДТП, а также подписи участников аварии и подпись тех лиц, которые признают свою вину.

Просмотров: 788 | Добавил: pLayZone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]