Главная » 2011 » Март » 21 » Главный свидетель по делу об убийстве Маркелова уехал за границу и прислал отказ от показаний
18:09
Главный свидетель по делу об убийстве Маркелова уехал за границу и прислал отказ от показаний
Главный свидетель по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой - Илья Горячев заявляет, что его обвинительные показания против главного обвиняемого - Никиты Тихонова - были даны им под давлением спецслужб.

"Лидер движения "Русский образ" Илья Горячев, давший ранее показания против Никиты Тихонова, прислал письменный отказ от них в суд", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" Алексей Барановский, друг Тихонова и другой обвиняемой по этому делу - Евгении Хасис. По его словам, "в настоящее время Горячев находится за границей, поэтому может не опасаться спецслужб".

Вместе с тем Барановский высказал мнение, что, хотя Горячев прислал письменный отказ от своих показаний в суд, на ход процесса это не повлияет. "По нашим законам, для того, чтобы отказаться от показаний, нужно явиться лично в суд. В противном случае будут оглашены данные ранее показания", - пояснил Барановский.

В свою очередь адвокат Тихонова Александр Васильев высказал мнение, что сторона обвинения будет пытаться скрыть от присяжных факт отказа Горячева от показаний. Адвокат Хасис Геннадий Небритов сказал в этой связи, что "прокуратура постарается протащить показания Горячева, данные на предварительном следствии, умолчав об обстоятельствах, при которых они были даны".

Илью Горячева СМИ называли соратником обвиняемого и главным свидетелем обвинения. Он утверждал, что фигуранты дела сообщали ему о совершении убийства. Ранее Горячеву предоставили государственную защиту, отмечает "Эхо Москвы".

Как сообщалось ранее, Илья Горячев - лидер группировки "Русский образ", с которой Тихонов активно сотрудничал. В феврале 2009 года, согласно сообщениям СМИ, эти выпускники МГУ создали так называемый информационно-правозащитный центр "Русский вердикт" со специфическими целями в области адвокатуры и пиара: "для помощи ультраправым, сидящим в тюрьме или находящимся под следствием". Несмотря на это, Горячев стал свидетелем обвинения по этому громкому уголовному делу.

Адвокат Тихонова ранее высказал убеждение в невиновности фигурантов. "Я не смог найти в деле ни одного убедительного и процессуально чистого доказательства", - сказал он в январе 2011 года. Барановский, со своей стороны, отмечал ранее, что "из прямых "доказательств" в деле есть только оговор, который сделали руководители "Русского вердикта" Илья Горячев и Сергей Ерзунов".

На одежде обвиняемых нашли следы выстрелов

Тем временем в понедельник в Мосгорсуде продолжился процесс по этому делу. В начале заседания по ходатайству адвоката Геннадия Небритова ему было предоставлено право ознакомится с документом о предоставлении мер госзащиты ключевому свидетелю обвинения Илье Горячеву. Судья подчеркнул в ответ, что в данном постановлении имеются сведения, составляющие охраняемую законом гостайну. Поэтому судья попросил адвоката дать подписку о неразглашении содержания этого документа.

Затем прокурор в ходе заседания заявил, что на одежде обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой обнаружены продукты выстрелов из огнестрельного оружия. "На куртке обнаружены микрочастицы, оставшиеся после выстрелов из огнестрельного оружия", - огласил на заседании суда результаты экспертизы прокурор Борис Локтионов. В то же время он подчеркнул, что в изъятых у подсудимых сумках и рюкзаках эксперты не нашли следов ношения огнестрельного оружия и патронов, передает ИТАР-ТАСС.

Среди изъятых у обвиняемых вещей прокурор перечислил травматический пистолет "Оса" с патронами, нож, инструкцию по использованию оружия для самообороны, адресно-телефонную базу Санкт-Петербурга и Ленинградской области, копии документов различных уголовных дел. Присяжным были показаны поддельные документы Никиты Тихонова - два паспорта и удостоверение журналиста.

Кроме того, прокурор продемонстрировал заседателям изъятые накладную бороду и усы, а также три женских парика - один с длинными светлыми волосами и два темных. Тихонов пояснил со своей стороны, что подстриг парики под прически в стиле группы The Beatles. "Я купил эти парики после того, как отец сказал, что мною активно интересуются по делу об убийстве Маркелова, надеясь приспособить их под мужские и использовать в качестве маскировки для встреч с родителями", - объяснил обвиняемый.

Кроме того, прокурор Локтионов зачитал отрывки из записей в блокноте второй подсудимой Евгении Хасис. В частности, там были записаны такие фразы: "Какой отход безопаснее - по людным улицам или тихим подворотням?", "Как вводят сыворотку правды", "Сколько будут помнить случайные свидетели".

Помимо этого гособвинитель озвучил заключения ряда экспертиз. Согласно одной из них, по записям видеокамер с места убийства невозможно провести фотопортретную идентификацию предполагаемых преступников. Тем не менее, эксперты идентифицировали некоторые предметы одежды, надетые на людях, запечатленных камерами видеонаблюдения, с одеждой, изъятой у Тихонова и Хасис.

Тихонов отверг вещдоки следствия и допустил, что назовет хозяина орудия убийства

Никита Тихонов отвергает и другие улики, предъявленные представителямит гособвинения присяжным заседателям на заседании в понедельник. В частности, прокурор показал присяжным матерчатую шапку с козырьком. Согласно утверждениям экспертов, изучивших видеосъемку с места преступления, именно в эту шапку был одет убийца Маркелова и Бабуровой. По данным следствия, данный головной убор изъяли при обыске на квартире Тихонова.

Однако Тихонов отрицает, что данная шапка когда-либо принадлежала ему. "Я никогда ее раньше не видел", - сказал он. Подсудимый заявил в суде, что неоднократно просил следствие провести экспертизу по факту ношения им данной шапки. "Должны были бы остаться следы волос, пота, перхоти. Но мне отказали", - сказал Тихонов.

Кроме того, он не исключил, что в ходе процессе раскроет личность человека, принесшего ему "на ремонт" пистолет "Браунинг" из которого были убиты Маркелов и Бабурова. "Я допускаю это", - сказал Тихонов отвечая на вопрос присяжных. При этом он не уточнил, на какой стадии процесса это может произойти. "В ходе судебного процесса мне будет это ясно, возможно я вообще его не назову", - сказал обвиняемый.

Ранее Тихонов рассказал присяжным, что пистолет "Браунинг" образца 1910 года, из которого были застрелены Маркелов и Бабурова, ему принес знакомый для ремонта, однако его личность он раскрыть отказался. Защита подсудимого считает, что Тихонова могли "подставить", принеся ему пистолет на ремонт и сообщив об этом властям.

На заседании в понедельник были также представлены протоколы обыска, согласно которым у Тихонова были изъяты инструкции по установки гранаты Ф-1 в качестве растяжки. "Это мой интерес к военному делу", - пояснил обвиняемый. Присяжным также показали маску с прорезями для глаз, принадлежащую Тихонову. "Я ходил с ней в походы, я спал в ней", - прокомментировал подсудимый.

На заседании присяжные имеют право передавать подсудимым свои вопросы через судью. Большая часть их вопросов к Тихонову касалась торговли оружием, в незаконном обороте которой он признался. В частности, они спросили, почему, когда он не мог найти легальную работу, то занялся торговлей оружием, а не наркотиками. "Торговля и употребление наркотиков для меня неприемлемо", - ответил он.

Дело об убийстве Маркелова и Бабуровой

Известный адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка, когда они шли после пресс-конференции адвоката. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признал вину в незаконном обороте оружия, но отрицает свою причастность к убийству адвоката и журналистки.

23 июля 2010 года в ходе предварительного следствия с Евгении Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве. Теперь она обвиняется в соучастии в убийстве Маркелова, но свою вину также отрицает.

По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки Тихонов и Хасис совершили совместно с неустановленными пока другими участниками группировки. Причиной преступления стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии".

Бабурова, по версии следствия, была убита в целях сокрытия преступления как очевидец. Следователи устанавливают возможных соучастников этого громкого убийства.

Просмотров: 1004 | Добавил: ^lemps^ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]