Главная » 2011 » Март » 20 » Пентагон присоединился к операции против Каддафи: ВМС США произвели первые запуски ракет Tomahawk
02:21
Пентагон присоединился к операции против Каддафи: ВМС США произвели первые запуски ракет Tomahawk
Вооруженные силы Франции, США, Великобритании, Канады и Италии начали военную операцию в Ливии, ссылаясь на принятую в пятницу резолюцию Совбеза ООН, которая предусматривает принятие любых мер, необходимых для защиты мирного населения.

По данным из Пентагона, удары по целям в Ливии нанесли США, Франция, Великобритания, Канада и Италия. Целями являются средства противовоздушной обороны (ПВО) армии Каддафи вокруг Триполи и Мисраты. Операция коалиции получила названия "Одиссея Рассвет" (Odyssey Dawn).

Французский истребитель нанес удар по ливийской военной технике в 16:45 по Гринвичу (19:45 мск). Это было первое нападение сил международной коалиции на войска, верные полковнику Каддафи. Телеканал Al-Jazeera сообщил, что в результате авиаудара подбиты четыре танка войск, верных Муаммару Каддафи.

- Каддафи: Средиземноморье стало "настоящим полем битвы"
- Сотни ливийцев собрались в аэропорту Триполи, чтобы не допустить бомбежек (ВИДЕО)
- Основные участники международной операции против Каддафи
- Запад: у Каддафи еще есть возможность выбора
- Обама обещает не посылать солдат в Ливию для наземной операции
- Российские военные следят за развитием ситуации

Позднее в субботу военно-морские силы США произвели первые запуски ракет Tomahawk по объектам в Ливии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию Fox News.

Вице-адмирал Билл Гортни заявил на пресс-брифинге в Пентагоне, который транслировала телекомпания CNN, что по Ливии выпущены 110 ракет Tomahawk. По его словам, удары наносятся по 20 целям. Гортни заявил, что авиаудары – только первая фаза операции. США ранее неоднократно заявляли, что поддержат операцию, но не будут участвовать в наземных боевых действиях.

"США присоединились к военной операции в Ливии, запустив ракеты по объектам ливийской ПВО с кораблей ВМС. Ракетные удары расчистят путь для самолетов (стран - участников операции), обеспечивающих соблюдение режима полного запрета полетов над Ливией", - сообщает телекомпания со ссылкой на свои источники.

Ранее, как передает ИТАР-ТАСС, представитель Пентагона сообщил американским СМИ, что у берегов Ливии находятся три подводные лодки и два корабля ВМС США с ракетами Tomahawk на борту, способными сбивать самолеты и уничтожать объекты ПВО.

По их словам, идет подавление средств ливийских ПВО прежде всего в окрестностях Триполи и Мисраты, а также на побережье страны. Кроме того, планируется наносить удары по некоторым частям сухопутных войск Ливии, оснащенных зенитно-ракетными вооружениями.

Цель этой операции - сделать небоеспособными части ливийских ПВО, чтобы западная коалиция смогла создать в воздушном пространстве Джамахирии закрытую для полетов ее военной авиации зону. В соответствии с изложенными представителями министерства обороны США данными, эту зону намечается развернуть над северной частью Ливии, а не над всей ее территорией.

Ранее в субботу президент Франции Николя Саркози по итогам прошедшего в Елисейском дворце совещания по Ливии заявил, что для выполнения резолюции СБ ООН, требующей прекращения насилия в Ливии, будут использованы военные меры. В саммите участвовали представители Европейского союза, Лиги арабских государств, США, Канады и ряда других стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ливийский лидер нарушил условие о прекращении огня, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Полковник Каддафи солгал международному сообществу: он обещал прекратить огонь и нарушил это обещание", - заявил Кэмерон. "Он продолжает грубо и жестоко обходиться со своим собственным народом, и поэтому пришло время для срочных действий. Мы должны обеспечить выполнение воли ООН и не можем допустить продолжения уничтожения гражданского населения", - сказал британский премьер.

Франция может использовать для ударов по Ливии несколько десятков истребителей Rafale и Mirage. Для их базирования Париж может использовать собственные авиабазы на Корсике и на средиземноморском побережье - Марселе и Истре. В то же время эти базы являются не самым эффективным выбором с точки зрения возможного перехвата ливийских военных самолетов, поскольку ожидаемое время прибытия истребителей с этих баз к ливийским границам составляет от 70 до 95 минут.

Для этих целей Франция может развернуть у ливийского побережья авианосец "Шарль де Голль", базирующийся в Тулоне. Он способен нести до 15 истребителей, в состав его группы поддержки входят подводная лодка, три фрегата и корабль- заправщик. Из вспомогательных военных возможностей Франция также имеет собственные самолеты-заправщики для дозаправки в воздухе своих истребителей.

Крупнейшими военными возможностями в регионе обладают США, однако американская администрация предпочла бы не играть ключевую роль в операции в Ливии, чтобы не осложнять свои позиции в арабском мире.

В настоящий момент в Средиземном море находятся пять боевых кораблей США, включая, по меньшей мере, один эсминец с управляемыми ракетами типа "поверхность-поверхность" на борту, которые могут быть использованы для уничтожения наземных объектов на территории Ливии. У США сейчас нет авианосца у побережья Ливии, поскольку "Энтерпрайз" был передислоцирован в начале недели из Красного моря в Индийский океан для поддержки операции в Афганистане. В то же время США имеют 42 самолетов F-16 на базе "Авиано", в Италии, которые могут быть переброшены в случае необходимости на базы на средиземноморских островах. В распоряжении США также имеется ряд военных баз в Греции, на Мальте и Турции, однако Анкара пока не давала согласия на использование своей территории против Ливии.

Зато такое согласие уже дала Италия, считавшаяся до начала событий в Ливии ее ближайшим союзником в Европе.

Триполи просит ООН прислать наблюдателей

Ливия выполнила все требования, содержащиеся в резолюции СБ ООН за номером 1973, и намерена в дальнем ее придерживаться. Об этом заявил сегодня секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Джамахирии Муса Куса.

Триполи обратилось с просьбой в генсеку ООН Пан Ги Муну направить в страну международных наблюдателей, чтобы те на месте убедились в том, что Ливия выполняет свои обязательства перед международным сообществом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Муаммар Каддафи также заявляет, что любые военные действия Запада против Ливии будут расцениваться как прямая агрессия, сообщает в субботу британская телерадиокорпорация ВВС.

Представитель ливийского лидера, цитируя Каддафи, подчеркнул, что президент Франции и премьер-министр Великобритании, которые пообещали, что войска их стран примут участие в операции против Ливии, "пожалеют об этом".

"Ливия - не ваша. Ливия - для ливийского народа. У вас нет права решать за нас, что нам делать. Принятая резолюция Совета безопасности ООН не имеет законной силы. Она противоречит уставу ООН. Международное вмешательство несправедливо. Это чистой воды агрессия. И вы пожалеете, если вмешаетесь в наши внутренние дела, - сказал официальный представитель ливийского лидера.

Просмотров: 1640 | Добавил: ^lemps^ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]