Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Steam взломали
18:56
Steam взломали
На днях хакеры произвели атаку на форумы Steam, самого крупного сервиса цифровой дистрибуции видеоигр. Сначала было объявлено, что вред был нанесен исключительно форумам, и повода для волнений нет, однако в ходе расследования стало ясно, что хакеры получили доступ к базе данных самого Стима.

В этой базе содержатся данные о кредитных карточках пользоваталей, а также другая информация, в том числе и пароли от учетных записей. Все эти данные были надежно зашифрованы, но нельзя недооценивать способности тех людей, которые получили к ним доступ, поэтому Valve настоятельно советует всем пользователям пристально следить за всеми финансовыми операциями на своих кредитных картах.

Ситуацию прокомментировал лично Гейб Ньюэлл, глава Valve, сказав следующее: «У нас нет подтверждения того, что хакеры все-таки забрали данные о кредитных картах и паролях, или, ещё хуже, что им удалось их расшифровать. У нас ведется следствие по этим вопросам. Никаких жалоб о краже аккаунтов или сумм с кредитных карт не поступало, но мы настоятельно рекомендуем проследить за всеми финансовыми операциями, которые проводятся с вашими кредитными картами».

Это уже не первый за этот год громкий случай хакерской атаки на популярный ресурс или сервис. Самым неприятным из них был взлом PlayStation Network в апреле, за которым последовало закрытие сервиса аж на целый месяц. Valve, в отличие от Sony, не намерена прекращать работу Steam, и на время отключила лишь форумы.

Волноваться за сохранность учетных записей в Steam не стоит, все благодаря системе защиты Steam Guard, которую Valve ввела ещё в марте этого года. Однако если пароль от вашей учетной записи совпадает с паролем от вашего электронного почтового ящика, или с паролями от каких-либо других аккаунтов на различных сервисах, то в данном случае Valve рекомендует сменить все совпадающие пароли.

Авторы атаки не спешат хвалиться своим «достижением», и никакая из известных хакерских группировок не взяла на себя ответственность за содеянное.

«Я искренне сожалею о случившемся, и прошу прощения за все доставленные неудобства», – сказал Ньюэлл в конце своего обращения к пользователям Steam.

Обновление: стало известно, что пользователи в ближайшем будущем получат бесплатные игры за причиненный моральный ущерб.
Просмотров: 650 | Добавил: tosik92 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]