Главная » 2010 » Октябрь » 25 » В дагестанском селе толпа разгромила местную администрацию
20:19
В дагестанском селе толпа разгромила местную администрацию
В Дагестане не утихают конфликты на почве местных выборов, прошедших 10 октября. На этот раз массовые беспорядки произошли в Тляратинском районе республики. Около 500 жителей села Тлярата решили выступить в поддержку не прошедшего в районное собрание кандидата Султана Ибрагимова (бывшего чемпиона мира по профессиональному боксу) и устроили акцию протеста у здания местной администрации, передает "Интерфакс" со ссылкой на дежурную часть ОВД района.

В итоге акция протеста вылилась в погром. Собравшиеся выбили стекла и двери в здании администрации и разгромили кабинет руководства. Сейчас на переговоры с ними приехал прокурор района и начальник милиции. К месту событий подтянуты дополнительные силы из соседних районов.

Напомним, что столкновения сторонников разных кандидатов на выборах начались еще до 10 октября. Первые конфликты начались в конце августа, когда кандидаты только регистрировались на участие в выборах.

В селении Бабаюрт августовские волнения продолжались несколько дней. Силовой конфликт начался с нападения на зампрокурора района Эльдара Карагишиева, который 22 августа нес в администрацию документы, чтобы зарегистрироваться как кандидат на муниципальных выборах. Через некоторое время по администрации был открыт огонь - погиб родственник зампрокурора.

У администрации началась драка и перестрелка. Около 200 сторонников Карагишиева, которому помешали подать документы на участие в выборах, устроили митинг, перекрыв движение на 371 километре дороги Астрахань-Махачкала. На переговоры прибыли высокопоставленные чиновники.

Сразу после похорон родственника зампрокурора сторонники Карагишиева организовали новый несанкционированный митинг. Сначала собравшиеся хотели митинговать на площади перед зданием администрации. Некоторые из них даже предприняли попытку захвата здания, однако она была пресечена милиционерами. Позже они переместились к мечети. На этот раз обошлось без жертв.

В конце сентября в селении Чирката Гумбетовского района был избит глава администрации Хадисгаджи Магомедов. На него напали сторонники одного из кандидатов на пост руководителя этого села. Они предложили Магомедову снять свою кандидатуру на этот же пост, а получив отказ, избили чиновника и сломали ему челюсть.

10 октября, во время самих выборов, также не обошлось без драк. В частности, в селении Хаджалмахи Левашинского района произошла массовая драка с применением огнестрельного оружия. В ней принимали участие несколько десятков человек, несколько получили огнестрельные ранения, скончался глава муниципального образования Хаджалмахи Абулмуслим Нурмагомедов. Поводом для конфликта стало похищение бюллетеней для голосования.

Просмотров: 811 | Добавил: FucK | Теги: местную администрацию, В дагестанском селе, толпа разгромила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]