Главная » 2011 » Март » 20 » Запад: у Каддафи еще есть выбор, он может полностью выполнить резолюцию СБ ООН
02:22
Запад: у Каддафи еще есть выбор, он может полностью выполнить резолюцию СБ ООН
У ливийского лидера Муамара Каддафи еще есть выбор: он может "полностью выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН, или мы будем продолжать действовать", заявила верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Я надеюсь, что он прислушается к требованиям ливийского народа, Лиги арабских государств, Африканского союза и выполнит свои обязательства в соответствии с резолюцией СБ ООН", - цитирует Эштон ИТАР-ТАСС.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Муаммар Каддафи должен подчиниться требованиям Совета Безопасности ООН или быть готовым к военным действиям. Обама подчеркнул, что принятая в четверг резолюция не обсуждается.

Войска Каддафи должны отойти от городов, контролируемых повстанцами, а правительство должно обеспечить возможность доставки гуманитарной помощи. Если Каддафи не подчинится, то, как сказал Обама, это будет чревато для него серьезными последствиями - резолюция "будет претворена в жизнь военными действиями".

Американский лидер особо подчеркивает, что инициатива жестких мер против ливийского диктатора - плод международных усилий. "Соединенные Штаты не собираются отправлять наземные части в Ливию, и мы не собираемся использовать силу сверх четко определенной цели, а именно - для защиты гражданского населения Ливии", – заявил Обама.

В пятницу ливийские власти объявили о немедленном прекращении огня и призвали к началу диалога с повстанцами, однако силы, преданные Муаммару Каддафи, напали на город Бенгази, несмотря на объявленное в пятницу прекращение огня.

Просмотров: 801 | Добавил: ^lemps^ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]